Конспект урока по биологии в 10 классе icon

Конспект урока по биологии в 10 классе





Скачать 77.65 Kb.
НазваниеКонспект урока по биологии в 10 классе
Дата конвертации24.05.2013
Размер77.65 Kb.
ТипКонспект
МОУ СОШ №6 Угличского муниципального района


КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ

В 10 КЛАССЕ

«НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ. ВИРУСЫ И БАКТЕРИОФАГИ »


Учитель: Кузнецова Н.Б.


Углич, 2009

10 кл. Тема: Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги.

Цели: Создать условия для формирования знаний о специфической форме жизни - вирусах и их особой группе бактериофагах, об особенностях их строения и размножения, значении в природе и жизни человека. Развивать умения учащихся выявлять особенности строения и жизнедеятельности вирусов в связи с паразитическим образом жизни.

Задачи:

  1. Продолжить знакомство учащихся с неклеточными формами жизни – вирусами;

  2. Раскрыть особенности внутриклеточного паразитизма вирусов, их строение и жизнедеятельность во взаимодействии с клеткой;

  3. Направить учащихся на самостоятельный поиск и анализ информации об опасных вирусных заболеваниях.

Прогнозируемый результат:

  1. Самостоятельный сбор информации учащимися по различным наиболее опасным вирусным заболеваниям, её анализ, обработка, представление в доступной, лаконичной форме.

  2. Учащиеся осознают жизненную значимость изучения вирусов, опасность для себя и своих близких, значимость соблюдения мер профилактики и лечения вирусных заболеваний.

  3. Совершенствование способности самостоятельно добывать необходимые знания.

  1. Орг. момент.

  2. Изучение нового материала: (объяснение с использованием слайдов)



1. Открытие вирусов (выступление учащегося с использованием слайдов).

1887 г. Студент Петербургского университета Д. Ивановский занялся выявлением причин болезни табака. Табачная плантация. Листья, почему- то покрываются пятнами, желтеют, скручиваются и сохнут. Видимо, не только люди и животные болеют, но и растения способны болеть. Какие-нибудь бактерии, палочки. До боли в глазах всматривался он в препараты- никаких возбудителей, никаких микроорганизмов. Не дает результатов окрашивание, не растет возбудитель на самых изысканных питательных средах, хотя сок исправно заражает новые порции растений. Ивановский решает пропустить сок из больного растения через пористые фарфоровые фильтры. Они задерживают любые бактерии, и фильтрат должен быть стерильным. Сказано - сделано! Но капля абсолютно прозрачной жидкости также заражала новые растения. Ивановский высказывает мысль: - Значит, возбудитель мозаичной болезни меньше любой известной бактерии! Фильтрующийся яд - и заглянув в латынь произносит – ВИРУС! Слово вирус и обозначает - яд. Так родился этот термин. Студент Ивановский стал в дальнейшем профессором, а темой его докторской диссертации была « Мозаичная болезнь табака». С конца 19 века и ведет свой отсчет наука – ВИРУСОЛОГИЯ. Но термин не сразу вошел в науку, только через 7 лет, другой известный микробиолог М. Бейеринг, ввел этот термин «ВИРУС» в научный обиход. А вирус табачной мозаики (сокращенно ВТМ)- сейчас один из самых изученных.- Теперь вирусы (их описано более 500 видов) объединяют в отдельное царство « VIRA».

2. Особенности вирусов.

Вирусы особые существа, но иногда, кажется, что это вещества.

А) Отличие от неживой материи.

-способность воспроизводить себе подобные формы;

-наследственность и изменчивость.

Б) Отличие от живых организмов.

-не имеют клеточного строения;

-вирусы облигатные (обязательные) паразиты, вне клетки хозяина находятся в «неживом» состоянии;

- не применимо к ним понятие - обмен веществ;

- не растут;

- не делятся, не размножаются половым путем;

- стратегия жизни вирусов – безудержное размножение.

3. Строение вирусной частицы.

В клетке хозяина вирус находится в виде молекул нуклеиновой кислоты. В свободноживущем состоянии в форме ВИРИОНА.

Вирион это генетические элементы, одетые в защитную белковую оболочку и способные переходить из одной клетки в другую.

Вирионы представляют собой симметричные тела, состоящие из повторяющихся элементов. В сердцевине каждого вириона находится генетический материал, представленный молекулами ДНК или РНК. (У всех организмов каждая клетка содержит и ДНК и РНК). И ДНК и РНК могут быть как двуцепочные так и одноцепочные, линейные или кольцевые.

Генетический материал вируса (геном) окружен КАПСИДОМ - белковой оболочкой, защищающей его как от действия нуклеаз – ферментов, разрушающих нуклеиновые кислоты, так и от воздействия ультрафиолетового излучения. Капсиды состоят из многократно повторяющихся полипептидных цепей одного или нескольких типов белков.

4. Строение бактериофага:

  1. капсидная головка с нуклеиновой кислотой (ДНК или РНК);

  2. стержень;

  3. спиралеобразный сокращающийся капсид;

  4. базальная пластинка;

  5. хвостовые фибриллы.

5. Вирусные заболевания.

  1. Растений: мозаичная болезнь табака, томатов, огурцов, скручивание листьев, карликовость.

  2. Животных: птичий грипп, ящур, чума, анемия лошадей.

  3. Человека: корь, оспа, полиомиелит, грипп, ВИЧ (детская презентация по теме «ВИЧ. СПИД»), герпес, гепатит.



5. Классификация вирусов, основана на виде и форме их нуклеиновой кислоты, типе симметрии и наличии или отсутствии внешней оболочки.

Вирусы


Простые Сложные

(состоят из нуклеиновой кислоты - Состоит из нуклеиновой кислоты - ДНК или РНК

ДНК или РНК и белковой оболочки белковой оболочки, содержит липопротеидную

(капсида). мембрану, углеводы и ферменты. Вирус табачной мозаики. Вирус ВИЧ.

Вирусы


ДНК - содержащие РНК - содержащие

6. Как вирус попадает в клетку.

Вирусы растений, клетки которых кроме мембраны защищены прочной оболочкой из клетчатки, могут проникнуть в них лишь в местах механических повреждений. Разносчиками этих вирусов могут быть членистоногие - насекомые вроде тлей и клещи с сосущим ротовым аппаратом. Они переносят вирионы на своих хоботках. И у человека переносчиками вирусных болезней могут быть москиты (желтая лихорадка), комары (японский энцефалит), или клещи (таежный энцефалит).

Клетки животных не имеющие плотной оболочки, защищены одной мембраной, более уязвимы для вирусов в первую очередь из-за своей способности к фаго - и пиноцитозу. Если клетки соединены друг с другом, как клетки нервной системы, вирус может путешествовать по этим контактам, заражая одну клетку за другой (бешенство).

У многих вирусов развиваются специальные приспособления для проникновения в клетку. Клетки, выстилающие дыхательные пути, покрыты защитным слоем слизи. Но вирус гриппа (детская презентация по теме «Свиной грипп») разжижает слизь и проникает к мембране (поэтому первый симптом гриппа - часто насморк).

Вирус СПИДа заражает белые кровяные тельца крови человека - лейкоциты, используя белки, которые торчат из поверхности его оболочки, «украденной» у хозяйской клетки.

Наконец крупные, так называемые Т-четные фаги, паразитирующие в бактериях, превратились в настоящие «живые шприцы» одноразового действия; они разъедают дырку в бактериальной оболочке и, сокращаясь, впрыскивают свою нуклеиновую кислоту в клетку хозяина. Пустая оболочка вириона потом отбрасывается за ненадобностью.

7. Происхождение вирусов.

Существует две основные версии происхождения вирусов.

  1. Вирусы это потомки предъядерных сине-зеленых водорослей и бактерий, испытавших сильное упрощение в связи с паразитическим образом жизни. Утрата многих биологически важных свойств, согласно этой точке зрения, рассматривается как вторичное явление.

  2. Вирусы рассматриваются как «заблудившиеся» или « одичавшие» гены. В самом деле участок молекулы ДНК (ген) кодирует синтез того или иного белка. Энергия необходимая для синтеза белка, как известно, поставляется извне от своеобразных энергетических станций клетки – митохондрий. Эти энерг. станции отсутствуют у вирусов, вследствие чего для синтеза белковой оболочки необходимо использовать энергию, вырабатываемую той клеткой, в которой они паразитируют. Несомненное сходство функционирования гена и нуклеиновой кислоты вируса дает основание рассматривать их как производные « заблудившихся « генов.

8. Примеры некоторых вирусных заболеваний.

  1. Герпес (детская презентация).

  2. Гепатит А, С (детская презентация).

  3. Гепатит В (детская презентация).

9. Число вирусных заболеваний жителей левобережья (выступление учащегося).



В результате исследования численности вирусных заболеваний за два последних года мы выяснили: - число болеющих детей возросло с 22 до 30 %; - число болеющих подростков уменьшилось с 6 до 5 %; - общая численность заболеваемости молодого поколения левобережья возросла с 28 до 35 %. По сложившейся ситуации с вирусными заболеваниями в 2009 году ожидается возрастание числа болеющих людей.

8. Роль вирусов в эволюции клеточных органоидов.

Паразитируя в клетках бактерий, растений и животных, вирусы могут играть большую роль в эволюции (изменении во времени) органоидов этих клеток.

Во первых было обнаружено, что вирусы - мощный мутагенный фактор. После вирусных заболеваний (инфекционная желтуха, корь, грипп, энцефалит и др.) у человека и животных резко возрастает число поврежденных хромосом. Таким образом, вирусы являются поставщиками новых мутаций для естественного отбора.

Во- вторых, геном вируса может включаться в геном хозяина, и вирусы могут переносить генетическую информацию не только от одной особи данного вида к другой, но и от одного вида к другому. Экспериментально показано, что с помощью вирусов участки ДНК одного вида могут передаваться другому виду.

9. Закрепление.

  1. Вирусы – это…

  1. Доклеточные формы жизни;

  2. Древнейшие эукариоты;

  3. Примитивные бактерии.

  1. Обязательными компонентами любого вируса являются:

  1. Липиды;

  2. Нуклеиновые кислоты;

  3. Полисахариды;

  4. Белки.

  1. Вирусы размножаются:

  1. Только в клетке хозяина;

  2. Самостоятельно вне клетки хозяина;

  3. а + б.

  1. Инфекционным началом вируса являются:

  1. Ферменты;

  2. Белок его капсида;

  3. Липидная мембрана;

  4. Нуклеиновая кислота.

  1. Вирусами вызываются следующие болезни человека:

  1. Корь;

  2. Ангина;

  3. Бешенство;

  4. Сибирская язва;

  5. Дифтерия;

  6. СПИД.

10. Домашнее задание: Изучить & 18. Найти дополнительную информацию о других вирусах, например, полиомиелит, чума, оспа, ящур и др.

Оценки за урок.

    1. Чем вирусы отличаются от других живых организмов?

    2. Какие болезни могут вызвать вирусы?

    3. Какие вирусы называют бактериофаги?

    4. Какие существуют версии о происхождении вирусов?

    5. Как размножаются вирусы?

Добавить документ в свой блог или на сайт
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:

Похожие:

Конспект урока по биологии в 10 классе iconконспект урока биологии по теме: «вирусы» 9 класс

Конспект урока по биологии в 10 классе iconКонспект урока Дата Класс Номер урока в теме. Тема

Конспект урока по биологии в 10 классе iconКонспект урока информационным технологиям в профессиональной деятельности по теме "Компьютерные вирусы и программные средства борьбы с компьютерными вирусами" Тема урока

Конспект урока по биологии в 10 классе iconКонспект открытого урока

Конспект урока по биологии в 10 классе iconМетодические рекомендации по теме использование здоровьесберегающих технологий на уроках биологии в 8 классе

Конспект урока по биологии в 10 классе iconТема урока «Вирусы и бактериофаги. Вирус спида» Цели урока

Конспект урока по биологии в 10 классе iconУрока: «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы» Цели урока

Конспект урока по биологии в 10 классе iconУрока «Нужны ли генетически модифицированные продукты» (гмп)? – интересна и актуальна. В курсе биологии, в разделе биотехнология, мы познакомились с одной из современных тем генная инженерия. Методами генной инженерии – манипулированием непосредственно на уровне генетического материала – осуществлен

Конспект урока по биологии в 10 классе iconУрока: Актуализация знаний 6 мин Новая тема. 30 мин Повторение по теме урока 2 мин Строение вирусов 5 мин

Конспект урока по биологии в 10 классе iconСтоматологический факультет экзаменационные вопросы по биологии с экологией биология: определение, современный этап развития биологии, место и задачи биологии в системе подготовки врача

Поместите кнопку у себя на сайте:
Образование


База данных защищена авторским правом ©cow-leech 2000-2013
обратиться к администрации | правообладателям | пользователям
COW-LEECH.RU